У оппозиционных партий отнимают юристов

Значительная часть ведущих государственных должностей исторически всегда замещалась представителями юридической профессии. Это актуально как для России, так и для западных стран, в том числе США, где очень значительная часть и сенаторов, и президентов были представителями юридической профессии, в том числе и адвокатуры, однако впоследствии ушли в политику. Тем не менее в связи с последними изменениями в Закон об адвокатуре адвокаты были лишены возможности избираться муниципальными депутатами.

Полный текст статьи «У оппозиционных партий отнимают юристов» на сайте Независимой газеты https://www.ng.ru/politics/2020-08-02/1_7925_lawyers.html 

О запрете выезда с территории РФ

Право каждого гражданина свободно выезжать за пределы России (ст. 27 Конституции РФ) может быть ограничено в силу положений самой же Конституции, а именно ч. 3 ст. 55, в соответствии с которой на основании федерального закона права и свободы человека могут быть ограничены в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Полный текст статьи «Горячая восьмерка: какие страны ждут россиян на отдых» на сайте Газета.ru

О возможных правовых последствиях превышения должностных полномочий и нарушении режима особо охраняемых природных территорий

Вмененное преступление по ст. 262 УК РФ не представляет опасность для подозреваемого, поскольку это преступление небольшой степени тяжести. В то же время, подозрение в совершении должностного преступления по ч.2 ст.286 УК РФ, хотя и не предполагает наличие тяжких последствий от действий лица, однако создает для него неприятные ожидания, поскольку содержит санкцию до семи лет лишения свободы, являясь тяжким преступлением. В случае признания вины возмещение ущерба может смягчить приговор суда.

На основе комментария для kommersant.ru в статье «Я однозначно ничего не признаю» о возбуждении уголовного дела в отношении главы Красногорского района Удмуртии. 

О принятом проекте Пленума ВС РФ о судебной практике по уголовным делам.

В режиме анонса пресс-центр Верховного Суда РФ опубликовал новость о принятом проекте Пленума ВС РФ о судебной практике по уголовным делам.

Первая, бросающаяся в глаза новость касается ужесточения требования к законности и обоснованности избрания мер пресечения.

Разберемся, привнес ли Верховный Суд действительно что-то действенное в эту крайне актуальную область уголовного процесса или это повторение пройденного и хорошо известного ранее.

Подробнее

Презентация по теме юридические аспекты отношений арендодателя и арендатора в период пандемии новой коронавирусной инфекции

24 мая был проведен вебинар с арендодателям — владельцами коммерческой (складской) недвижимости.

К сожалению, не все удалось осветить в ходе ограниченного времени, однако схематично свое видение системы отношений арендодатель — арендатор в период пандемии новой коронавирусной инфекции я отразил в подробной презентации, с которой можно ознакомиться ниже:

Презентация по юридическим аспектам аренды в период пандемии

1 2 3 5